Международная конференция "Актуальные проблемы экологии и природопользования"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в работе

ежегодной международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы экологии и природопользования»

Конференция проводится на экологическом факультете с 1999 года. К участию в конференции приглашаются ученые и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьники и школьные учителя.

• 22-24 апреля 2021 года конференция пройдет в 22 раз
  • Формы участия: устный доклад (интерактивная постерная сессия на сайте конференции), устный доклад (очно и/или дистанционно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в России и в мире).

Отчет о проведении конференции в 2020г

Ежегодная конференция "Актуальные проблемы экологии и природопользования" на базе экологического факультета РУДН проводится обычно в апреле. В этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации она была проведена в два приема.

В течение трех дней 23-25 апреля прошла интерактивная постерная сессия, на которой было представлено 42 доклада разных секций конференции. Предоставленные участниками постеры докладов были выложены на специальном сайте и посетители имели возможность задать авторам вопросы по докладам; вопросы и ответы авторов по мере поступления выкладывались там же. По завершении сессии постеры остались в открытом доступе. Было зарегистрировано более 200 посетителей сессии.По отзывам участников, "Сессия была организована хорошо, удобно было знакомиться с докладами и задавать вопросы. Ответы также были удобно расположены конкретно по каждому постеру." (Т. и В. Коломиец, респ. Молдова).

В сентябре прошли устные заседания секций в дистанционном формате. За три дня проведения конференции онлайн было заслушано около 100 докладов.

Всего в конференции приняли участие более 200 участников (не считая сотрудников и студентов РУДН), из разных регионов России (от Калининграда до  Улан-Удэ) и разных стран (от Румынии до Вьетнама). Одним из интересных моментов конференции была открытая лекция директора НИИ зоологии Республики Казахстан Романа Васильевича Ященко.

Несмотря на непривычный формат, обе сессии конференции прошли успешно. Оргкомитет получил множество положительных отзывов от участников:

«It was a real pleasure to participate in this very nice conference that you have organised. I liked it very much. Congratulations for the very good management of these days of the conference, I guess that was not easy.» (prof. Ioan Bica, Technical University of Civil Engineering Bucharest).

" Поздравляю Вас с прекрасно организованной онлайн конференцией, всё было сделано на высоком уровне! Я получил удовольствие от участия в ней!" (Р.В. Ященко).

Сборник трудов конференции в трех томах можно скачать по ссылкам в конце страницы. В первый том вошли доклады пленарной сессии и секций "Популяционная экология и экология сообществ", "Природопользование и устойчивое развитие". Второй том содержит материалы докладов секций " Прикладная экология", "Экология человека". "Экологическое воспитание и образование и государственная экологическая политика", а также студенческого форума по проблемам изучения и охраны окружающей среды. Третий том полностью посвящен экологической конференции школьников. Сборник проиндексирован в РИНЦ.

В оформлении обложки сборника использовано фото, привезенное из Карадагского заповедника выпускницей факультета Анной Дрыгваль.

Был опубликован специальный выпуск E3S Web of Conferences №169 с избранными материалами конференции. Сборник проиндексирован в Scopus.

• Архив сборников трудов конференции:

АПЭиП-2017.pdf

АПЭиП-2018.pdf