Всероссийская студенческая конференция "Геоэкология: теория и практика"

20-21 ноября с успехом состоялась в дистанционном формате  Всероссийская студенческая конференция "Геоэкология: теория и практика".

20-21 ноября на Экологическом факультете РУДН на кафедре геоэкологии в дистанционном формате на платформе MS Teams состоялась Всероссийская студенческая конференция с международным участием.

Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Геоэкология: теория и практика» собрала студентов и молодых ученых из ведущих российских и зарубежных ВУЗов: Белорусский национальный технический университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Санкт-Петербургский Горный университет, Южный федеральный университет и др.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, в большинстве молодые ученые и студенты. По итогам конференции достигнута договоренность о развитии научно-технического сотрудничества с рядом научно-образовательных организаций и продолжении традиции проведения подобных конференций. В скором времени будет издан сборник статей, который будет проиндексирован в РИНЦ.

В рамках конференции к.г.н., доцентом кафедры геоэкологии Алейниковой А.М. был проведен мастер-класс «Геоинформационные технологии при комплексной геоэкологической оценке территории».

В конце конференции подведены итоги конкурса исследовательских работ. Победителями стали Будаева Ю.С. «Техногенные частицы в твердом осадке снега как индикаторы загрязнения городской территории (г. Юрга, Кемеровская область)» (Национальный исследовательский Томский политехнический университет), Усачева Е.В. «Устойчивость древесных насаждений как основа экологического благополучия урбанизированной среды. (На примере города Подольска)» (Российский Университет Дружбы Народов), Борисова Д.Д. «Мониторинг состояния атмосферного воздуха г. Санкт-Петербурга на примере Василеостровского и Фрунзенского районов в период пандемии» (Санкт-Петербургский горный университет), Сучкова И.А.; Ротарь Л.И.; Трубецкая Г.М. «Уничтожение самшита инвазивным видом – бабочкой огневкой – на южном склоне Черноморского побережья Кавказа (Российский Университет Дружбы Народов). Все участники конференции получили сертификаты, а победители конкурса - дипломы.

Сборник конференции_Геоэкология.pdf