Вестник РУДН. Серия: Международные отношения

Официальный сайт журнала "Вестник РУДН. Серия: Международные отношения"

"Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения" - ведущий российский научный журнал по международным отношениям, издается Российским университетом дружбы народов с 2001 г. Журнал включен в Перечень ВАК по политическим (23.00.04-Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития), историческим (07.00.15-История международных отношений и внешней политики) и экономическим наукам (08.00.14 - Мировая экономика).

В центре нашего внимания - актуальные международные проблемы и история международных отношений, региональная безопасность в Азии, Африке, Латинской Америке, отношения Север-Юг, сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС, СНГ, международное образовательное сотрудничество. Тематическая направленность журнала отражена в названия постоянных рубрик: Международные экономические отношения, Прикладной анализ, Двусторонние отношения, Научные школы, История международных отношений, Портреты, Международное образовательное сотрудничество.

Среди наших авторов - ведущие российские исследователи-международники из российских вузов, а также институтов РАН, ведущие эксперты из европейских, американских и азиатских университетов. Многие наши авторы - преподаватели и аспиранты РУДН - выходцы из стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, которые изучают внешнюю политику своих стран и привносят свое, национальное (локальное) понимание глобальных проблем современности.

В 2021 г. Вестник РУДН. Серия: Международные отношения вошел в базы данных Scopus и RSCI WoS и по праву считается ведущим российским научным журналом по международным отношениям с особым акцентам на изучение "Глобального Юга" и постсоветского пространства.

Главный редактор журналаДенис Андреевич Дегтерев, д.полит.н., к.э.н., доцент.

История "Вестника РУДН. Международные отношения"

Нынешний успех формировался на протяжении последних 20 лет и сегодня мы представляем Вашему вниманию уникальный архивный материал - самый первый выпуск Вестника - № 1 ... за 2001 г. Главный редактор серии - создатель и первый декан ФГСН РУДН (1996-2006 гг.), проректор РУДН по науке (2006-2020 гг.), зав. кафедрой истории философии ФГСН РУДН (с 1994 г. по н.в.), д. филос. н., проф. Н.С. Кирабаев. Было два заместителя главного редактора - первый зав. кафедрой ТИМО (1997-2003 гг.) к.и.н. В.С. Денисенко (1942-2015 гг.) и проф., д.и.н. А.С. Протопопов (1922-2018 гг.). Отв. секретарь - д.и.н. О.П. Ершова.

Первый номер объемом около 20 страниц содержал 20 статей (рубрики - ТМО, ИМО, СМО, портреты политических деятелей, библиография и др.), 2 рецензии и одно научное сообщение о конференции. Открывался номер редакционной статей за подписью президента РУДН, министра образования РУДН (1998-2004 гг.) В.М. Филиппова и двух заместителей главреда о становлении школы МО в РУДН.

20 лет спустя редколлегия журнала, сохраняя славные традиции, развивает данное научное издание и выводит его на ведущие позиции как в РФ, так и в мировых исследованиях "Глобального Юга"!

Первый выпуск "Вестника РУДН. Международные отношения" (обложка, выходные данные, обращение редколлегии, оглавление)